Философия жизни - Кинофорум

Кинофорум

Тут каждый имеет своё мнение.

Фильмы онлайн:

Другие фильмы онлайн

Фильмы онлайн:

Смотреть онлайн Гений / Genius (2016)

Смотреть онлайн Большой собачий побег / Ozzy (2016)

Смотреть онлайн 28 панфиловцев (2016)

Смотреть онлайн Инферно / Inferno (2016)

Смотреть онлайн Девятая жизнь Луи Дракса / The 9th Life of Louis Drax (2016)

Смотреть онлайн Код Каина (2015)

Смотреть онлайн Фантастические твари и где они обитают / Fantastic Beasts and Where to Find Them (2016)

Смотреть онлайн Девушка в поезде / The Girl on the Train (2016)

Смотреть онлайн Очень плохие мамочки / Bad Moms (2016)

Смотреть онлайн Механик: Воскрешение / Mechanic: Resurrection (2016)

Все фильмы онлайн

Rambler's Top100
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Кинофорум » Общение » Общение на любые темы. » Философия жизни (Старинная притча)
Философия жизни
symДата: Вторник, 09.09.2008, 03:07 | Сообщение # 1
Постоянный посетитель
Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь
тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл
старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни
за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал змечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир
находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем
кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли...

Реклама
загрузка...

Только не говорите, пожалуйста, моей матери, что я работаю в рекламном агентстве. Она думает, что я служу тапером в борделе.
Жак Сегела
MaZdaДата: Вторник, 09.09.2008, 14:20 | Сообщение # 2
Постоянный посетитель
а мне понравилось =)
токо грусно....

Когда думают, что ты умираешь, тебя действительно слушают, а не просто ждут своей очереди заговорить.
Бойцовский клуб.

Реклама
загрузка...

Только не говорите, пожалуйста, моей матери, что я работаю в рекламном агентстве. Она думает, что я служу тапером в борделе.
Жак Сегела
sylarДата: Вторник, 09.09.2008, 21:14 | Сообщение # 3
Пионер форума
Что я могу сказать. Не завидный выбор у героя. Рай - не позавидуешь, это самое худшее, что может быть с человеком. Это остановка в развитии, идет поддержание определённых условий и всё. Ничего делать надо. Всё есть. Период безмятежного детства. Состояние "Обломов".
Ад - тоже. С одной стороны, это как надо прожить свою жизнь, чтобы туда попасть! с другой стороны, раз человек сам себе создал своё будущее, пускай и горит в огне. С другой стороны, там этому же человеку, наследившему и нагрешившему, не дают возможности исправить то, что он наделал. Просто создают невыносимые условия, и гореть ему там целую Вечность.
В подобных притчах, естественно, про третий вариант никто не сообщает.

Lara

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
tabakovaallaДата: Вторник, 09.09.2008, 21:43 | Сообщение # 4
Пионер форума
Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате.
Но Ветру показалось мало этого, и он решил: «Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим». И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался.
Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:
- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!
Но Цветок ничего не ответил. Он умер.
Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
AndranoДата: Вторник, 09.09.2008, 22:25 | Сообщение # 5
Admin
sylar, как-то ты библию буквально воспринимаеш. Рай - это типо гурии, коктейль и пляж, а ад - это такая сковородка? biggrin

Добро всегда побеждает зло, значит кто победил - тот и добро :)

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
student_antonДата: Среда, 10.09.2008, 22:26 | Сообщение # 6
Пионер форума
tabakovaalla: уважаю!!! Красиво и, что самое главное, абсолютно в тему. Красиво, просто слов нет!!!

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
hakobДата: Среда, 10.09.2008, 22:35 | Сообщение # 7
Пионер форума
На счет рая и ада!
Прочитав Библию, Новый завет (не все я прочитал) я понял, что ад нужно расширать, так как там место не на всех хватит)))

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
symДата: Четверг, 11.09.2008, 21:55 | Сообщение # 8
Постоянный посетитель
Quote (hakob)
ад нужно расширять, так как там место не на всех хватит

К сожалению хватит, так как ад у каждого свой и носит он его с собой, так же как и рай, до тех пор, пока не окажется в одном из состояний

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
VOVIKROBOДата: Пятница, 12.09.2008, 20:55 | Сообщение # 9
Пионер форума
tabakovaalla респект тебе очень умная мысль

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
symДата: Пятница, 19.09.2008, 19:11 | Сообщение # 10
Постоянный посетитель
Беспечность

Мастер говорил: ничего не стоит воспринимать слишком серьезно, даже его учение. В связи с этим он любил рассказывать одну историю:
- Мой самый первый ученик был настолько слабым, что упражнения просто убили его. Второй ученик тронулся умом, слишком усердствуя в практике. Третий отупел от чрезмерного созерцания. Сохранить здравый ум удалось лишь четвертому.
- Почему? - неизменно спрашивал кто-нибудь.
- Может быть, потому, что он был единственным, кто отказался выполнять мои упражнения.
Взрыв смеха заглушал слова Мастера.

Добавлено (19.09.2008, 04:21)
---------------------------------------------
Бог и человек

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.

Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь, поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.

Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звёзды ярко сияли...

Но человек не видел.

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.

Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушёл прочь...

Добавлено (19.09.2008, 19:11)
---------------------------------------------
Надпись,
нацарапанная циркулем на парте:
"Бог умер" Ницше
Ниже фломастером написано:
"Ницше умер" Бог (с)

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
Formotion26Дата: Суббота, 20.09.2008, 08:05 | Сообщение # 11
Пионер форума
У меня есть вопрос ко всем!!!!!!!!Зачем мы живём????????

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
symДата: Суббота, 20.09.2008, 23:35 | Сообщение # 12
Постоянный посетитель
Каждый за своим (кто-то замужем biggrin ). Вообще на вопрос "ЗАЧЕМ?" довольно трудно отвечать, практически невозможно smile неплохо, когда человек задался подобным вопросом. Но, поскольку каждый индивидуален, то и ответ для каждого будет свой. Правильно поставленный вопрос уже содержит в себе половину ответа - следовательно, если задашь ещё один, (уточняющий) то 100% ответишь сам себе lol
Если серьёзно - подобные вопросы не бросаются в пространство, а задаются конкретно. Спрашивай в личку и развёрнуто

Реклама
загрузка...

Жак Сегела
Кинофорум » Общение » Общение на любые темы. » Философия жизни (Старинная притча)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright Andrano © 2016
Хостинг от uCoz